Arts décoratifs du XXe siècle
Coupe en opaline blanche à monture en laiton doré, le col à décor gravé d'une frise de feuilles d'eau, les anses à enroulement orné de fleurettes, le fût cannelé à décor de feuilles d'acanthe reposant sur une base carrée terminée par quatre pieds griffes. Style Restauration XXe siècle. Hauteur : 20 cm - Largeur : 19 cm - Diamètre : 13 cm. On y joint : Cendrier en cristal moulé à décor d'un motif étoilé et orné de trois feuilles en métal doré. Porte une étiquette RCR (Royal Cristal Rock). Hauteur : 5 cm - Diamètre : 15 cm.
108
Arts décoratifs du XXe siècle