JAPON - BRONZES
Japon, fin XIXe siècle, début XXe siècle.
- Plateau rectangulaire en bronze à patine brune et dorée, l'aile à décor ajouré de fleurs, le bassin à décor ciselé de trois élégantes dans un jardin, au second plan des oies au bord d'un cours d'eau animé d'un petit pont.
Hauteur : 20 cm - Largeur : 27 cm
Accidents
- Sujet en bronze figurant un pêcheur assis à côté d'un panier orné de coquillages.
Hauteur : 8 cm - Largeur : 11 cm - Profondeur : 6 cm
Accidents
- Sujet en grès figurant un homme riant assis sur des tonneaux.
Hauteur : 10 cm - Largeur : 5 cm - Profondeur : 4 cm
Manque.