ORIENT ET EXTREME-ORIENT
Ensemble comprenant :
- Bol et coupelle en buis.
XXe siècle
Hauteur : 6 cm - Diamètre : 12 et 10 cm
- Bourse minaudière en satin polychrome à décor brodé de fils métalliques de feuilles et enroulements. Bélière façon tubogaz en métal doré.
XXe siècle
Hauteur : 15 cm - Largeur : 13 cm
Fermoir pression accidenté.
- Bol en faïence à décor émaillé turquoise, à décor d'une résille et de fleurs stylisées.
Iran, fin XIXe siècle
Hauteur : 8 cm - Diamètre : 16 cm
Éclat au pied.