CHINE - PORCELAINES
Chine, XVIIIe siècle
Gobelet en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte d'un paysage lacustre. Le bord souligné d'un liseré et métal argenté.
Marque au revers
Hauteur : 6 cm - Diamètre : 7,5 cm
Egrenures.
On y joint :
Chine ou Vietnam, XVIIe à XIXe siècle
Ensemble de cinq bols en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte de rinceaux fleuris stylisés, frises végétales et fleurs.
Hauteurs : de 7 à 8 cm - Diamètres : de 14 à 17,5 cm
Egrenures et éclats.