CHINE - PORCELAINES
Chine, Compagnie des Indes
Théière en porcelaine à décor émaillé polychrome et doré des branches fleuries et nouées de ruban.
XVIIIe siècle
Hauteur : 14 cm - Largeur : 18,5 cm - Profondeur : 9,5 cm
Éclats, fêlures.
On y joint :
- Chine, Canton
Théière en émail peint des oiseaux sur des branches fleuries sur fond bleu soutenu.
Début XXe siècle
Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 16,5 cm - Profondeur : 10 cm (Importants manques, chocs)
- Chine
Importante théière en porcelaine à décor émaillé polychrome de médaillons animés d'oiseaux en réserve sur fond rose orné de rinceaux sur le couvercle et le haut du corps, la panse ornée de scènes animées et le bas à fond émaillé vert.
Bec à monture en métal argenté.
XXe siècle
Hauteur : 21,5 cm - Largeur : 29 cm - Profondeur : 19 cm
Anse cassée et collée.