RARES PAIRE DE DESSERTES formant encoignures en acajou et placage d’acajou. Elles ouvrent en ceinture par un ventail simulant un tiroir. Deux plateaux d’entretoises réunis par trois colonnes en partie haute et des gaines carrés cannelées en partie basse, piètements balustres. Ornementation de bronze doré avec trophées de musiques, pastilles, entrées de serrures et filets. Dessus de marbre blanc veiné gris. Une estampillée M. MAGNIEN, reçu maître à Paris le 17 avril 1771. Haut. 86,5 cm –Prof. 40 cm

80