RARE FORM OF MAHAKALA
Bronze doré
Tibet, 18ème siècle
Poids : 3491 grammes
Dimensions : 32 x 24 x 11 cm
Provenance : Vente aux enchères du comté de New York, États-Unis
Mahakala à trois visages et huit bras se tenant en posture large sur une base de fleur de lotus. Les huit bras tiennent divers objets comme un bâton, une fleur, une dague et une écriture ou forment des mudras. On peut voir un serpent enroulé autour du cou et une peau de chèvre portée sur l'épaule gauche, une fine écharpe flottant sur les épaules. Le visage qui regarde vers l'avant a un air menaçant avec des yeux exorbités, des sourcils touffus, des crocs dans la bouche et un troisième œil. Les deux autres visages ont également un aspect démoniaque, mais avec des yeux fins, de nombreuses petites dents et également un troisième œil. Tous les visages portent des couronnes de crâne et leurs cheveux flottent vers le haut comme du feu.