Vishnu
Bronze
Inde, XVIIe-XVIIIe siècle
Poids : 806 grammes
Dimensions : 17 x 8 x 7 cm
Provenance : Collection privée Suisse
Vishnu debout sur une fleur de lotus sur une plate-forme carrée. À ses pieds se trouve un petit dévot agenouillé. Vishnu est vêtu d'un dhoti décoré et un foulard entoure ses bras. Ses quatre bras tiennent sa massue ou gada, une fleur de lotus, une conque et un bracelet de perles de prière. L'expression de la divinité est attentive et amicale, la tête décorée d'une haute couronne. De l'arrière, on voit une autre décoration de cheveux. La statue est légèrement penchée vers l'arrière.