NEPALESE DONOR
Reposoir en bronze doré
Népal, 18ème siècle
Poids : 4729 grammes
Dimensions : 32 x 10 x 9 cm
Provenance : Succession du sculpteur Olen Bryant et de Thomas Brumbaugh, professeur d'art à l'université Vanderbilt, Clarksville / Cottontown, Tennessee, États-Unis.
Statue d'un homme debout sur une surface rectangulaire, les mains jointes devant la poitrine dans un geste d'honneur. Vêtu d'une large robe attachée à la taille par une ceinture, il porte également un couteau. L'homme regarde droit devant lui avec un sourire de souhait et des yeux ouverts, un point de portage sur le front. Un chapeau rond couvre ses cheveux courts.