BASE OF A PILLAR
Bois sculpté et monté sur une base en bois neuf
Népal, 14ème siècle
Poids : 3423 grammes avec base
Dimensions : Hauteur 19 cm sans base Largeur 21 cm Profondeur 21 cm
Une base de pilier en bois avec quatre images de Bouddha. Chaque Bouddha est encadré dans une auréole perlée et se connecte à une direction. Les quatre bouddhas sont Amithaba, Amoghasiddi, Shakyamuni et Ratnasambhava.