Napoléon Ier (1769-1821)
P.S. «Napoleon», Bayonne 24 juin 1808; contresignée par CAMBACÉRÈS, Archi-Chancelier de l'Empire; vélin in-plano en partie gravé à l'en-tête Napoléon par la Grâce de Dieu Empereur des Français, Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin... avec lettrine à l'aigle, armoiries peintes (sans le sceau; déchirure au bas sans manque).
Lettres de noblesse pour le général Dominique COMPANS (1769-1845), «général de Division, Chef de l'État-Major général du quatrième corps de la grande armée, grand officier de la Légion d'honneur, et Membre du
Collège électoral du dépt. De la Haute Garonne, né à Saliès», lui décernant le titre de «Comte de Notre Empire», transmissible à sa descendance directe. Les armoiries, «d'agent fretté de six lances d'azur, le quartier des Comtes sortis de l'armée brochant sur le tout», sont peintes dans le coin supérieur gauche du brevet.
Au dos, apostilles signées par LAPLACE, chancelier du Sénat, et le baron
DUDON, secrétaire général du Conseil du Sceau des titres.
On joint une P.S. de LOUIS XVIII, contresignée par le comte Dupont, lettres de chevalier de l'Ordre militaire de Saint-Louis pour le général
Compans, 1er juin 1814.