Pierre Jules CAVELIER (1814-1894), "Pénélope endormie", Epreuve en bronze patine médaille. Marque du fondeur F. Barbedienne, et cachet "Réduction mécanique A. Collas". Numéroté 560. Sur un socle en marbre noir marqué en rouge "Penelope par J. Cavelier". Dimensions totales : 54 x 31 x 25,5cm ; bronze : 35 x 30 x 22 cm. Petits éclats au marbre.
91