JACOBUS STORCK (AMSTERDAM 1641-C.1692) VUE PORTUAIRE FANTAISISTE AVEC LES STATUES DES DIOSCURES Toile Restaurations anciennes Traces de signature et de date en bas à droite sur un rocher, illisibles Fanciful port view with dioscurus statues, canvas, old restorations, illegible traces of signature and dated on the lower right on a rock 82,5 x 113,5 cm - 32,5 x 44,7 in. PROVENANCE Vente Tajan, tableaux anciens, 19 juin 2001, lot 38. Notre tableau illustre parfaitement l’art de Jacobus Storck, frère d’Abraham Storck (1644 - 1704) : une mise en page portuaire, un horizon dégagé et peuplé de navires majestueux. Storck travailla à Hambourg et Amsterdam mais sut piocher comme ici dans les motifs romains, antiques et classiques.
59