Charles Lapicque (Français, 1898-1988) "Naissance de la mer", 1987 Toile signée, titrée et datée au dos. Haut. 98, Larg. 146 cm. Provenance : famille Lapicque par descendance de l'artiste. Bibliographie : Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, pour une œuvre très proche p. 58.
70