Mai-Thu (Vietnamien, 1906-1980), Trung Thu Mai dit "Le chemin de l'école", 1971 Encre sur soie collée sur papier, signée en caractères latins et par cachet en haut à gauche. Titrée et datée au dos du papier. Cadre en bois peint réalisé par l'artiste. Haut. 22, Larg. 12 cm. (Petits manques dans les angles) Avec le cadre : Haut. 33, Larg. 21 cm. Nous remercions Madame Mai Lan Phuong, fille de l’artiste, qui a confirmé l'authenticité de cette œuvre et nous a indiquée qu'elle sera incluse dans le catalogue raisonné qu'elle prépare. Un certificat d'authenticité pourra être demandé par l'acheteur.

16