attribué à Alexander Calder (Américain, 1898-1976) Homme zèbre, 1970 Gouache signée et datée. Papier portant un cachet à sec : "Canson Lavis B". Haut. 110, Larg. 75 cm. Provenance : acquis par l'actuel propriétaire auprès de Philippe Klein, associé de la Galerie des Quatre mouvements à Paris (1972-1981) ; les archives Calder ne reconnaissent pas l'authenticité de cette gouache. Œuvres en rapport : - Maurice Bruzeau, "Calder à Saché" éd. Cercle d'Art, 1975, p. 145 pour des figures semblables. - Jean Lipman, "Calder's Universe", 1976, une gouache de 1967 au dessin semblable et p.181 un décor de théâtre au soleil au visage reprenant le même dessin.
14