Michel Kikoïne (Russe, 1892-1968) Coin d'atelier Huile sur toile signée en bas à droite "Kikoïne". Haut. 81, Larg. 100 cm. Expositions : Paris, salon des Tuileries, Palais Galliera 1958. Bibliographie : Jean Cassou, Edouard Roditi, Mendel Mann, Jacques Yankel, "Kikoïne", Paris 1973, n°637 reproduit p. 337. Certificat n°90082 par Claude Marumo, du 17 avril 1990.
8