Francesco CAVAZZONI (Bologne 1559 - 1616)
La Crucifi xion Cuivre 24 x 16,5 cm Dans un cadre en bois mouluré et peint du XVIème siècle. Provenance : - Acquis à Nantes par l'actuel propriétaire. Note : Élève de Bartolomeo Passarotti puis actif dans l'atelier d'Orazio Samacchini, Francesco Cavazzoni travailla dans de nombreuses églises de Bologne à la réalisation d'images dévotionnelles.
3