Un grand parasol en gaze noire et crème avec des volants, appliqué avec un ruban de dentelle à la machine dans des panneaux et des arcs, vers 1900, contenu dans la boîte d'origine avec une étiquette de livraison à Mme Platt au Brown's Hotel, Londres, datée du 26/7/09, du détaillant Peter Robinson, Regent St. W, la poignée en bois noir sculptée et formée comme une griffe tenant une pierre transparente à facettes en forme de diamant ; et un autre exemple de période similaire ou légèrement plus tardive en soie d'huître, garni d'un profond panneau macramé/frangé, un nœud de ruban à la poignée en bois teinté, le pommeau en plastique transparent avec une bande en métal doré (3).
155