Jean Ortis (Amedeo Gennarelli 1881-1943). Baigneuse accroupie sur un rocher. Epreuve en bronze à patine brun-vert nuancé. Signé en creux sur la terrasse. Inscription en creux sur la terrasse : Susse frères Ets Paris, Cachet du fondeur Susse frères Editions Paris sur le côté de la base avec l'inscription en creux : bronze. Inscription en creux sur la base : Cire perdue. 65 x 69 x 20 cm.
325