Ary BITTER (1883-1973) & SUSSE FRERES (éditeur) " Éléphants ". Paire de serre-livres en bronze à patine brune et verte nuancée, fonte à cire perdue de Susse Frères sur montants en bois vernissé intégrant des lamelles de sycomore (légers manques). Signé sur une plaque en façade. Haut. 28 cm - base : 16 x 10 cm Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères - 150 years of sculpture, Éditions Susse Frères, Paris, 1992, modèle référencé dans le catalogue commercial de la maison en 1939, p. 352.
82