Amphore cylindrique du Bas-Empire, IIIe-Ve siècle. Plombée. Concrétions marines. Présentée avec un socle. H : 120 cm (hors socle) (petits accidents visibles). Note : Le certificat original de remise d’objet délivré par le Ministère des Affaires Culturelles en date du 30 juillet 1975 sera remis à l’acquéreur
1