Fourneau de pipe en pierre sculptée. Culture Hopewell (?), États-Unis d'Amérique. H : 5 ; L : 8 cm (accidents et recollages). Note : ce fourneau rappelle le style Hopewell rattaché aux cultures archaïques des Moundbuilders. Il figure un serpent enroulé sur lui-même. Les cultures Moundbuilders ("bâtisseurs de tumulus") se sont développées sur la moitié ouest des Etats-Unis sur une période s’étalant sur plus de 5000 ans. Elles ont disparu graduellement après l’arrivée des Européens consécutive au voyage de Christophe Colomb
79