ESPAGNE, CATALOGNE Albarello de forme cylindrique légèrement cintrée, en faïence, à décor en camaïeu bleu d’un navire deux mâts naviguant sur l’eau et d’une inscription «Alpin» dans un bandeau oblique cerné d’un filet à enroulement. Frise sur le col. Fin XVIIIe siècle. H. 33 cm. Émail craquelé, fond percé postérieurement
60