* 95. [MARIE-ANTOINETTE]. Mémoires de Madame la Duchesse de Polignac, avec des particularités sur sa liaison avec Marie-Antoinette, reine de France, par la Csse Diane de Polignac. Paris, Bureau-général des nouveautés, An V (1797). In-12, 108 p., bas. marron marbrée.Libelle révolutionnaire laissant transparaître la haine du temps à l'encontre de Marie-Antoinette et sa favorite, ici calomniées. Rare. Coins émoussés, départ de mors fendu, rares rousseurs. (Quérard, III, 201).
95