* 49. DUPIN (Charles). Géométrie et méchanique des arts et métiers et des beaux-arts. Paris, Bachelier, 1825 - 1826. 3 vol. in-8, viii, 435 p. ; [2] f., 512 p. ; xv, 509 p., [1] f., 42 pl., demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et noir. Édition originale illustrée de 42 planches repliées. Reliure frottée, coiffes et coins émoussés, coiffes du tome 1 supérieure accidentée et inférieure absente, mors fendu sur 8 cm au tome 1, petits manques aux plats. Rares rousseurs.
49