JAPON, Satsuma - Période MEIJI (1868-1912) Grande théière verseuse en faïence de Satsuma Kinkosan à Kyoto, à forme d'un dragon enroulé autour du col d'un vase, la panse émaillée polychrome et or d'un couple de paons et d'un couple d'oiseaux parmi les chrysanthèmes Le couvercle également orné de motifs géométriques, et de médaillons alternés du signe de Satsuma et du sceau impérial Signée Yukitake dans un cachet sous la base H. 25 cm Accident et manque à la corne du dragon
80