JAPON, Satsuma - Période MEIJI (1868-1912) Petite coupe en faïence à décor émaillé polychrome et or de scènes de la vie quotidienne de Geishas et enfants dans des paysages lacustres, l'intérieur du même décor, dans des réserves sur fond bleu nuit à rinceaux fleuris dorés La bordure dentelée soulignée d'un trait d'or Signé "Seisan" dans un cachet en noir sous la base H. 6,5 cm - D. 15,5 cm Sur son socle en bois laqué or
72