JAPON - Fin de période EDO (1603-1868) Théière nambu Tetsu à une anse en fonte à patine noire, à décor d'un Kitsune dans un champ de moissons, le ciel simulé par la forme irrégulière en partie supérieure, le couvercle en bronze à patine brune orné de fleurs signé Ryubunsetuzo, la prise à forme d'un bouton évidé ajouré Début du XIXe siècle H. l'anse dépliée: 25 cm
9