Petit cabinet portatif, toutes faces, en bois de placage d'ébène, encadrements d'amarante, filets clairs, ouvre à deux vantaux, découvrant neuf tiroirs dans des encadrements moulurés, prises latérales par des anses en laiton doré. Début du XVIIIème siècle, Europe du Nord. H. 25,5 cm - L. 33 cm - P. 22 cm. Accidents et restaurations.
64