Bargueno en noyer, bardé d'écoinçons en fer forgé, prises latérales par des poignées ballantes, ouvert, l'abattant découvre un intérieur à quatorze tiroirs autour d'un quinzième en théâtre. XVIIème siècle, Espagne. H. 48 cm - L. 81 cm - P. 37 cm. Accidents, restaurations.
48