Engelmann, K. (Deutscher Maler des 19. Jhd.)
Gouache sur plume et encre "Mühle an der Erft", au centre sur la lavandière de la banque, signée et datée en bas à droite "K.Engelmann 1888", feuille 51 x 71 cm, bon état d'origine, plus tard monté avec bande de papier autour sur carton fort, ainsi les marges sont partiellement collées de plusieurs millimètres (68 x 87 cm) 4001 Bonne gouache artisanale d'après le grand tableau "Mühle an der Erft" de Andreas Achenbach (1815 - 1910) de 1866, malheureusement aucune information ne peut être trouvée sur l'artiste K. Engelmann
53128