Trois suites de serviettes damassées, 2nde moitié du XIXe et début du XXe siècle. Une suite de douze serviettes à élégant décor d'un large ruban contrasté en bordure, couronnes et guirlandes d'églantines, monogramme HS brodé au centre d'une couronne dans un angle. Dim. 70 x 70 cm. Une suite de six serviettes à décor de marguerites, monogramme SL brodé au centre, Dim. 85 x 71 cm Une suite de six serviettes damassées aux hirondelles, monogramme BL brodé au centre, Dim. 85 x 68 cm Bon état pour l'ensemble.
54