Escultura de alabastro, "Buda", Birmania, s.XIX
Alabastro tallado y cabujones de coral. Representa a Buda sentado en posición "bhumisparsha mudra". Conserva la policromía original. Con base de madera. Medidas: 26x7x16 cm
58