ELUARD (Paul) - HUGO (Jean).
En avril 1944, Paris respirait encore. Paris, Galerie Charpentier, 1945, in-4, en feuilles sous couv. impr. EDITION ORIGINALE. Poème de Paul Eluard illustrant 7 gouaches de Jean Hugo.
Tirage à 998 exemplaires numérotés, un des 948 ex. sur vélin (n°261). -
ELUARD (Paul). Picasso. Paris, Editions Braun, 1952, in-4, br. couv. impr.
sous jaquette ill. (déchirure à la jaquette avec mq., us.). Avec 16 dessins de
Pablo Picasso. - ELUARD (Paul). Au rendez-vous allemand. Paris, Editions de Minuit, 1944, in-8, br. couv. impr. (débr., us.). Avec un frontispice de
Picasso. - ELUARD (P.) & PERET (B.). 152 proverbes mis au goût du jour.
Paris, la Révolution surréaliste, 1925, in-8, br. couv. impr.