Albert BESNARD (1849-1934)
Albert BESNARD (1849-1934)
Les buffles et la femme en sari rouge en Inde.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
83 x 105 cm.
Légères usures et griffures.
Travail à situer après 1910, suite au voyage en Inde du peintre qui découvre les couleurs de l'Orient après ses visites de Calcutta, Madras, Pondichery..