Null Michel DUFET (1888-1985)

Michel DUFET (1888-1985) Buffet moderniste à hauteur d'appui en placage de noyer, la structure rectangulaire ouvrant à deux portes en façade dégageant deux tiroirs intérieurs, la base en léger retrait à décor cubisant en marqueterie sur trois côtés Epoque Art Déco H.: 100 cm l.: 130.5 cm P.: 42 cm (petites insolations et sauts de placage) Bibliographie: - F. Camard, Michel Dufet, éditions de l'Amateur, 1988, modèle reproduit p. 123

571