Michel DUFET (1888-1985) Buffet moderniste à hauteur d'appui en placage de noyer, la structure rectangulaire à caissons latéraux en retrait de corps central, ouvrant à quatre portes en façade, la base en léger retrait à décor cubisant en marqueterie sur trois côtés Epoque Art Déco H.: 100 cm l.: 190 cm P.: 50.5 cm Bibliographie: - F. Camard, Michel Dufet, éditions de l'Amateur, 1988, modèle reproduit p. 123
570