Kerhart, Oldrich (Podebrady 1895 - 1947 Prag)
Tableau "Winter in Statenice", huile sur toile, village hivernal enneigé avec des promeneurs, signé et daté en bas à droite "O. Kerhart 1918", 81 x 86 cm, monté et nettoyé professionnellement, très bon état, non encadré 14146 Peinture de jeunesse, encore engagée dans l'expessionnisme, à partir de 1920 de plus en plus dominée par les tendances néoclassiques et néo-saxonnes dans l'œuvre de l'artiste.
53197