Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin-Zehlendorf)

Gravure sur bois "Fischer Rickmer Holtmann" (Pêcheur de Helgoland) sur papier vélin, monogrammée "FM" dans le coin inférieur droit, inscrite, titrée, signée et datée "Holzschnitt Fischer Rickmer Holtmann C. Felixmüller 1924" en plomb sous l'image. Felixmüller 1924", image 50 x 40 cm, feuille 65 x 50 cm, 1924, sali et taché aux marges, anciennement monté dans du papier de collection. (80 x 59,5 cm) 2259 Cette gravure sur bois n'est jusqu'à présent connue que sous le titre "Fischer von Helgoland" et titrée ainsi dans le WVZ. On y voit le pêcheur de Helgoland Rickmer Jacob Holtmann (1876 - 1941) à l'âge de 48 ans, probablement le même pêcheur Rickmer Holtmann, qui, selon le carnet d'adresses de Helgoland de 1903, était enregistré dans la Westerstraße, il s'agit probablement de l'une des premières ou peut-être même de la première gravure avec le nom du modèle, avec ce titre la gravure sur bois représente un spécimen unique Lit.Gerhard Söhn 1975, Conrad Felixmüller, Das Graphische Werk 1912 - 1975, page 131, n° 325a Prov. : Acquis par l'artiste, Collection Karl August (1878 - 1958) et Therese Hasenclever (1884 - 1934), Collection Hilmar Hasenclever Bielefeld (1919 - 1994)

53184