Ritter, Wilhelm Georg (Marburg1850 - 1926 Moritzburg bei Dresden)

Tableau "Der Spaziergang" (La Promenade), huile sur toile, signé en bas à droite "W.G. Ritter", 68,5 x 52 cm, ancienne étiquette d'exposition au verso "Leipziger Kunstverein 3625", ~1895, très bon état, fraîchement coloré, encadrement moderne soigné (84 x 68 cm) 6106 Wilhelm Georg Ritter a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Munich de 1868 à 1873, finalement comme élève maître sous Arthur von Ramberg Lit.F. von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, vol. II,1, p. 444, n° 26 ("La promenade") Prov. : Exposition d'art saxon-thuringien Leipzig 1897, Maison de vente aux enchères Van Ham Cologne, 23.11.2002, Collection privée Kassel

53157