Nickol, Adolf Karl Friedrich (Schöppenstedt 1824 - 1905 Braunschweig, recte Adolf Karl Friedrich Nickel)

Peinture "Afternoon in the Stable", huile sur toile, intérieur d'écurie avec un bouc debout, des moutons couchés, une vache et une paire de lapins, signée en bas à gauche "A. Nickol f.".", inscrit par l'artiste à l'encre sur l'étiquette au verso, 49 x 64 cm, soigneusement encadré dans un splendide cadre d'origine en or en relief avec rocailles d'angle (72 x 86 cm), ~1855, anciennes étiquettes de collection au verso, tableau et cadre en très bon état, état d'origine apparemment intact, cadre avec de légères traces d'âge et d'usure 3805 Prov. : propriété privée Braunschweig, propriété privée Hamm.

53151