LONGWY et Maurice-Paul CHEVALLIER, "Boule Coloniale" Vase boule en faïence, à décor de végétation et de flore luxuriante en émaux polychromes craquelés. Base talon et col ourlé émaillés caramel. Porte le cachet numéroté "5660" et cachet "Émaux de Longwy" émaillé noir. Haut.: 36,5 cm; Diam.: 34 cm

101