Kees VAN DONGEN (1877 – 1958)
Le Torse. 1924
Lithographie sur Japon, signée de la griffe de l’artiste. Cachet sec de l’éditeur la Galerie des Peintres Graveurs en marge. (Lugt 1057b).
Plis ondulés. (Juffermans JL5)
Sujet : 38,7 x 26,8 cm. Feuillet : 50 x 32 cm.
Provenance : Galerie Bernard Lecomte, 17 rue de Seine. Paris