Aristide MAILLOL (1861 -1944)
Femme accroupie de dos. 1926.
Eau-forte portant le monogramme annotée « essai n°2 sur papier ancien » avec de nombreuses rousseurs. (Guerin 322).
Cachet sec de l’éditeur H.M.Petiet (Lugt 2021a).
Sujet : 23,6 x 16,5 cm. Feuillet : 36 x 24,5 cm.