53 Deux boîtes rondes en écaille blonde à décor de grisaille, une à semi d’étoiles, le couvercle orné d’une miniature figurant l’autel de l’Amour portant l’inscription « ce modèle me plait ». La seconde sertie d’une miniature représentant les offrandes à l’autel de l’Amour (probable transformation). Fin XVIIIe - début XIXe siècle. (Accidents et manques).
53