5 Boîte en pomponne décorée toutes faces de cartouches figurant des putti dans des palais. L’intérieur émaillé, le couvercle à charnière décoré en émaux polychromes d’une scène d’extérieur figurant une jeune femme à la fontaine entourée de deux musiciens. Travail probablement Allemand du XVIIIe siècle. Longueur : 8 cm - Largeur : 4,4 cm - Hauteur : 3,2 cm (Accidents à l’émail).
5