Rouleau calligraphique des 99 noms d'Allah
Turquie, daté 1305H. (=1887) Manuscrit arabe sur papier, enluminé, à tableaux mentionnant les épithètes attribuées à Allah et Muhammad. Colophon signé et daté: l’auteur de ces lettres est Muḥammad Muḥî al-Dîn. 1305 de l’Hégire. (Encadré sous verre). 80 x 40cm
210