Ouvrage de médecine
Egypte, Imprimerie princière Al-Amiria, XIXe siècle
Ouvrage imprimé incomplet (manque 9 pages), 456 pages, traitant de l'Ophtamologie et des traitements possible pour les maladies oculaires. Le colophon indique le lieu de l’exécution et la date de la copie : Boulaq, Le Caire, 20 Safar 1256H. (1839-40).
Reliure moderne.
24.5 x 15.5 cm
Traduction du colophon :
Ce livre utile a été imprimé avec l’aide de Dieu, le Roi, Celui qui redonne existence après la mort dans l’imprimerie de la vainqueur, de l’autonomisation et de la victorieux. Celle-ci a été établi dans la ville de Boulaq en Egypte, que Dieu la préserve et de la protège des parasites et des afflictions. Il a été achevé le vingt du mois béni du Safar en l’an 1256 AH. Que la meilleure prière et la meilleure salutation soit sur son propriétaire.
Ceci indique que l'ouvrage a été imprimé dans l'imprimerie Al-Amiria (imprimerie princière), établie en 1820 au Boulaq au Caire, sous le règne de Mohamed Ali Pasha (fondateur de l'Egypte moderne).