Imam Sajjad, 4e Imam chiite
Al-Sahifat al-Kamelat ou Sahifeh-yé Sajjâdieh
Livre de prières
Daté 1068 / avril 1658
Copié par Muhammad Qasem Sarverstani.
Manuscrit en arabe et persan sur papier, 138 feuillets, calligraphié à l'encre noire en naskh régulier sur 14 lignes par page. Double frontispice d'ouverture à décor floral dans les marges, titres en rouge, annotations marginales en arabe et persan.
Signé et daté au colophon, rajab 1068/avril 1658
Reliure en maroquin brun estampé.
Deux cachets dont un daté du 1087/1676-77.
18 x 11 cm
Avec 54 prières, il s'agit de l'une des sources chiites les plus importantes, après le Coran et les paroles de Ali (Najh al-Balagheh).Texte en arabe avec la traduction, et le rituel de lecture des prières, et les anecdotes/hadith.